The conservatoire Music Dance Theatre
Home > Events > Event
VéNEMENT
Share Share on twitter
Share on myspace
print this page PRINT THIS PAGE
  Coming soon
<< Previous event Next event >>
Vendredi 18 juin 2010 à 20h00
2 OU 3 JOURS
2 ou 3 joursFestival de musique de chambre

Par les étudiants de 4e cycle

MARDI 1/06
12H30 - MEDIATHEQUE DE VAISE

Edvard GRIEG : Sonate en la mineur op. 36 (I et II)
Claude DEBUSSY : Chansons de Bilitis

Jonas BOUANICHE, violoncelle - Marie-Alice LAMBOROT, Tristan BITSCH, flûte - Mathilde LUNEAU, Sylvana LABEYRIE, harpe -Maud ARDIET, récit - Mirae OH, célesta -Josquin OTAL, piano

SAMEDI 5/06
20H30 - OULLINS

Ludwig Van BEETHOVEN : Sonate en ut mineur op. 30 n° 2
Johannes BRAHMS : Sonate en mi bémol majeur op. 120
Maurice RAVEL : Sonate en ut majeur
Robert SCHUMANN : Quintette en mi bémol majeur op. 44 (I, II, III)

Larissa BILFINGER, Jeanne MATHIEU, Adèle WINCKLER, Sylvie SIEFFERT, violon - Abigaïl CHOMARAT, alto -Esther LEFEBVRE, Anne-charlotte DUPIN, violoncelle - Tanguy GALLAVARDIN, clarinette - Lucie SEILLET, Camille HERREILLAT, Anne-Louise BOURION, piano

SAMEDI 12/06
17H -BIBLIOTHEQUE ST JEAN

Edvard GRIEG : Sonate n° 3 en ut mineur (I)
Paul HINDEMITH : Sonate
Claude DEBUSSY : 2ème Arabesque
Ludwig Van BEETHOVEN : Trio en si bémol majeur op. 11

Sophie BOULAY, violon - Marina THERY, violoncelle - Camille VALLEJOS, hautbois - Audrey MARTIN-FAVROT, cor anglais - Léa LEBOZEC, clarinette - Claire DUCHATEAU, harpe - Eliott DRAPER-BOLTON, Rémi CHAULET, Chloé SERVENTE, piano

20H30 - SAINT AGNAN

Franz SCHUBERT : 13ème Quatuor en la mineur « Rosamunde »
Wolfgang Amadeus MOZART : Requiem
transcription pour cordes : P. LICHTENTHAL / R. GERMSER

Merry MECHLING, Chloé JULLIAN, Romain GEERAERT, Charlotte GAILLARD, violon - Isabelle MULIN, Franck-Edouard BERNARD, alto - Magali MOUTERDE, Julia COLMET-DAAGE, violoncelle

DIMANCHE 13/06
11H - PRIEURE DE CHIRENS

Félix MENDELSSOHN : Trio en ré mineur (I, II, IV)
Maurice RAVEL : Sonate en ut majeur
Frédéric CHOPIN : Sonate en sol mineur op. 65

Philippe AGNESE, violon - Jeanne MATHIEU, violon - Marina THERY, Anne-charlotte DUPIN, Gabrielle JARDIN, violoncelle - Aude CHARLEMAGNE, Jodyline GALLAVARDIN, piano

LUNDI 14/06
12H30 - SALLE RENE CHAR

Ludwig Van BEETHOVEN : Sonate en ut mineur
Serge PROKOFIEV : Sonate en ré majeur

Larissa BILFINGER, violon - Anne-Louise BOURION, piano

MARDI 15/06
12H30 -MUSEE DES TISSUS

Ravi SHANKAR : L'Aube enchantée sur le raga Todi
Wolfgang-Amadeus MOZART : Quatuor en fa majeur K.370
Luciano BERIO : Folk songs

Chloé JULLIAN, Adèle WINCKLER, violon - Irénée KRUMENACKER, alto - Hélène RICHAUD, Magali MOUTERDE, violoncelle - Sophie MOUTTE, Téodora TABACARU, flûte - Clémence GANET, hautbois - Ludovic BELLATON, clarinette - Percy CASTRO, guitare -Annabelle JARRE, harpe - Ilona DANHO, Daniel Portugal, percussions - Stéphanie MAHUE, soprano

MERCREDI 16/06
12H30 - AMPHI OPERA

Serge PROKOFIEV : Ouverture sur des thèmes juifs
César FRANCK : Sonate en la majeur (III et IV)
Maurice RAVEL : Introduction et Allegro
Johann STRAUSS : « Roses du sud »

Claire-Mathilde DUFOUR, Rebecca PELTA, Lara DORMEAU, Merry MECHLING, Chloé JULLIAN, Solène MORELON, violon - Blandine RIAMON, Isabelle MULIN, alto - Magali MOUTERDE, violoncelle - Maxime ALBERTI, Rémi CHAULET, Claire LAPLACE, piano -Sylvana LABEYRIE, harpe - Jérémy CHIGNEC, flûte - Tanguy GALLAVARDIN, clarinette

JEUDI 17/06
18H - SALLE DEBUSSY

Ludwig Van BEETHOVEN :
variations sur « ci darem la mano» de Mozart
César FRANCK : Sonate en la majeur
Louis SPOHR : 6 lieder allemands

Maria KLICH, Margo ARSANE, voix - Florinda GOSSELINK, violon -Camillo VALLEJOS, hautbois - Svetlin VOYNIKOV, Jonathan GLEYSE, Mathilde GENAS, clarinette - Annabelle FRUCHIER, basson - Chloé SERVENTE, Isabelle CASTRO-BALBI, Laura KETELS, piano

20H -SALLE DEBUSSY

Max BRUCH : pièces op. 8
Georges CLAMENS : « Image évanescente »
Johannes BRAHMS : Sonate en mi bémol majeur op. 120 (I)
Maurice RAVEL : Tombeau de Couperin

Océane GUERET, Magali MOUTERDE, violoncelle - Sophie MOUTTE, Sophie DELAHAYE, flûte - Hugo QUACCIA, hautbois -Florian BRECHET, Vincent ZAMBONI, clarinette - Alessandro VIOTTI, cor - Léonie SOUCHU, basson - Lisa HEUTE, accordéon -Myung Whang PARK, Isabelle CASTRO-BALBI, Anne-Laure MAHIEU, piano

VENDREDI 18/06
12H30 - AMPHI OPERA

Programme du Mercredi 16.

18H - SALLE DEBUSSY

Ludwig Van BEETHOVEN : Trio en ut mineur op. 87
Johannes BRAHMS : 2ème Trio en ut majeur (I et II)
Franz SCHUBERT :
13ème Quatuor en la mineur « Rosamunde »
Frédéric CHOPIN : Sonate en sol mineur op. 65
Ernest CHAUSSON : Chanson perpétuelle

Lydie SZYMASZEK, soprano - Larissa BILFINGER, Charlotte GAILLARD, Romain GEERAERT, Merry MECHLING, Chloé JULLIAN, violon - Isabelle MULIN, Franck-Edouard BERNARD, alto - Julia COLMET-DAAGE, Gabrielle JARDIN, Magali MOUTERDE, Sylvain LINON, violoncelle - Clémence GANET, hautbois - Wen Hao DOU, clarinette - Léonie SOUCHU, basson - Anne-Louise BOURION, Jodyline GALLAVARDIN, Julien BALMOSSIERE, piano

20H - SALLE DEBUSSY

Jean-Sébastien BACH : Concerto en la majeur BWV 1055
Igor STRAVINSKY : « Histoire du Soldat » en trio
Serge RACHMANINOV : Trio élégiaque n° 1
Robert SCHUMANN : Quintette en mi bémol majeur op. 44

Rachel KISACANIN, Thibaut MAUDRY, violons - Marine GANDON, alto - Gaëlle FABIANI, violoncelle - Daniel CHABERT, clarinette - Hugues CHABERT, Adrien POLYCARPE, piano

DIMANCHE 20 14H - SALLE DEBUSSY [ATTENTION CHANGEMENT DE LIEU]

Ludwig Van BEETHOVEN : Sonate en fa majeur
Ludwig Van BEETHOVEN : Trio en si bémol majeur op. 11
Robert SCHUMANN : Fantaisistücke
Claude DEBUSSY : Sonate en ré mineur
Ernö Von DOHNANYI : op. 21

Katia VIEL, violon - Diego CARDOSO, Anna FRADET, violoncelle - Lydiane CURT, Alison OLIVERIA, clarinette - Maxime BUATIER, Evan METRAL, piano


DIMANCHE 20/06
16H -
SALLE DEBUSSY [ATTENTION CHANGEMENT DE LIEU]

Camille SAINT-SAENS, Robert SCHUMANN,
Modeste MOUSSORGSKY, Alban BERG
Félix MENDELSSOHN : Trio en ré mineur

Lydie SZYMASZEK, soprano - Margo LATHURAZ, violon - Anne-Elise FONTENEAU, violoncelle - Josquin OTAL, Julien BALMOSSIERE, piano

Robert SCHUMANN, Frédéric CHOPIN, Johannes BRAHMS, Hugo WOLF, Luigi ARDITI, Francis POULENC, Jules MASSENET
Juliette MOREL, Sébastian DELGADO, Margo ARSANE, Marion GRANGE, Claire DAMERON, voix - Sacha NAVARRO-MENDEZ, Rémi CHAULET, Lucie SEILLET, Aurélie CASALEGNO, Eric RAMIN, Isabelle BESSON, piano

Joaquin RODRIGO : Concerto d'Aranjuez
Valentin HADJADJ, guitare - Ryan RAMFUL, piano

15H - MUSEE GALLO-ROMAIN

Heitor VILLA-LOBOS : Distribuçao de flores
Astor PIAZZOLLA : Histoire du Tango
Yoshihisa TAIRA : Fu Mon
Claude DEBUSSY : Sonate n° 2 en fa majeur
Toshio HOSOKAWA : Arc Song
Camille SAINT-SAENS : Fantaisie op. 24

Isabelle MULIN, alto - Delphine GRATALOUP, Ja Yeon KIM, Tristan BITSCH, Sophie MOUTTE, Marie-Alice LAMBOROT, Téodora TABACARU, Jérémy CHIGNEC, flûte - Léa LEBOZEC, clarinette - Fabian GONZALES, guitare - Mado MUREZ, Annabelle JARRE, Camille MARCILLAT, harpe

MARDI 22/06
12H30 - MEDIATHEQUE DE VAISE

César FRANCK : Sonate en la majeur
Félix MENDELSSOHN : Trio en ré mineur (I, II, IV)

Florinda GOSSELINK, Philippe AGNESE, violon - Marina THERY, violoncelle - Chloé SERVENTE, Aude CHARLEMAGNE, piano

VENDREDI 25/06
20H30 - MUSEE GADAGNE

Elgar HOWARTH : Quatre airs suisses
Yoshihisa TAIRA : Fu Mon
Wolfgang Amadeus. MOZART : Requiem
transcription pour cordes : P. LICHTENTHAL / R. GERMSER

Merry MECHLING, Chloé JULLIAN, Romain GEERAERT, Charlotte GAILLARD, violon - Isabelle MULIN, Franck-Edouard BERNARD, alto - Magali MOUTERDE, Anne-Elise FONTENEAU, violoncelle - Tristan BITSCH, Sophie MOUTTE, Marie-Alice LAMBOROT, Téodora TABACARU, flûte - Pierre GAMBA, Olivier LESAGE, trompette - Pandora BURRUS, cor - Anthony BONNIERE, Boris LEBAS, trombone

DIMANCHE 27/06
11H - PRIEURE DE CHIRENS

Wolfgang Amadeus MOZART : Sonate en la majeur K.305
Léos JANACEK : Sonate
Serge PROKOFIEV : Sonate n° 1 op. 80 en fa mineur

Rachel KISACANIN, violon - Elodie VIGNON, piano

 

 
Location
Salle Debussy
4 mtée Cardinal Decourtray
69005 Lyon
Infos+

Entrée libre
 
See all dates
Sign up
to the newsletter
 
Photo Gallery  /  FAQ  /  Contact  /  Copyright  /  Subscription to the newsletter  /  Accessibility  /  RSS feeds